В Калужской области обновлён максимум по выдаче ипотеки – Банк России

8 февраля 2024  14:10 Отправить по email
Печать

Жители Калужской области в 2023 году получили 13 тыс. 836 ипотечных жилищных кредитов, что в 1,5 раза превысило показатель прошлого года. Объем кредитования вырос в 1,6 раза до 51,2 млрд рублей. Основной драйвер рынка – льготные программы. Об этом 8 февраля сообщила корреспонденту REX управляющий калужским отделением Банка России Марина Изюмова.

По её словам, пик выдачи ипотечных кредитов пришелся на сентябрь 2023 года, когда было выдано 1570 кредитов на 6,2 млрд рублей. В целом на начало 2024 года ипотечный кредитный портфель жителей региона составил более 129 млрд рублей, что на 24,9% больше, чем годом ранее. При этом калужане являются ответственными заемщиками: 99,6% жителей региона вносят свои кредитные платежи по ипотеке в срок.

На покупку жилья жители Калужской области в 2023 году брали в кредит в среднем 3,7 млн рублей. Средневзвешенная процентная ставка с учётом льготных программ сложилась на уровне 8,6% годовых. Средний срок ипотеки составил 24 года и семь месяцев.

«Ипотечное кредитование в регионе стремительно развивалось в 2023 году. Широкие льготные программы разогнали спрос и цены на жилье. Вместе с тем важным является сбалансированное развитие ипотечного кредитования. В такой сложный период, как сейчас, льготное кредитование оправдано для поддержки наименее защищенных граждан и стимулирования приоритетных отраслей экономики», — отметила Марина Изюмова.

В аналитике по рынку жилья и ипотеке, опубликованной в февральском 2024 года докладе Банка России «Региональная экономика», отмечено, что принимаемые Банком России меры по совершенствованию нормативного регулирования ипотечного кредитования будут способствовать постепенному возвращению разницы уровня цен на первичном и вторичном рынках к нормальным значениям. Новым драйвером рынка станет более адресная и социально ориентированная семейная ипотека. Она позволит застройщикам легче адаптироваться к меняющимся рыночным условиям.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть