Число научных кадров Калужской области превысило 8 тысяч человек

8 февраля 2024  11:13 Отправить по email
Печать

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник - День российской науки, учрежденный указом президента РФ в 1999 году. В Калужской области научно-исследовательская деятельность реализуется на базе 22 научных организаций и 10 вузов, а также на промышленных, внедренческих предприятиях, в организациях малого и среднего предпринимательства. В регионе располагаются крупнейшие научные центры и НИИ, входящие в структуру Государственных корпораций «Росатом», «Ростех», Курчатовского института. Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, в 2023 году составила более 8 тысяч человек. Об этом сообщает корреспондент REX со ссылкой на Калугастат.

Научные исследования и разработки выполняла 51 организация, число научных кадров области составило более 8 тыс. человек. Численность исследователей, то есть работников, профессионально занимающихся научными исследованиями и разработками и непосредственно осуществляющих создание новых знаний, методов и систем на конец 2022 года составила 3040 человек, из них лиц в возрасте до 30 лет – 8,4%.

Из числа специалистов, занятых научными исследованиями и разработками, 128 человек имеют ученую степень доктора наук и 485 человек - кандидата наук. Затраты на исследования и разработки в 2022 году составили 11,4 млрд рублей
(в 2021 году – 8,9 млрд рублей). Из них доля внутренних затрат (на выполнение исследований и разработок собственными силами организаций) составила 80,8%.

Калужская область одна из первых отреагировала на изменение федерального законодательства о науке в части финансирования из бюджета региона проведения научных исследований и формирования инфраструктуры федеральных государственных вузов. Так, 1 сентября 2023 года начали образовательный процесс в современном кампусе Московского государственного университета им. Н.Э. Баумана в г. Калуге. За счет средств областного бюджета (21,5 млн руб) оснащен научно-медицинский образовательный симуляционный центр на базе Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского. Основной упор делается на выстраивание тесной взаимосвязи между вузами и предприятиями реального сектора региона, а также на упрочнение взаимодействия со странами-партнерами со всего мира в различных сферах, включая образование.

В настоящее время в вузах Калужской области обучается более 20 тысяч студентов, включая 820 человек из 72 иностранных государств ближнего и дальнего зарубежья. Благодаря реализации международных образовательных проектов их число будет увеличиваться.

В рамках 12 федеральных инициатив Десятилетия науки и технологий в Калужской области реализуется комплекс мероприятий, направленных на привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок. В их числе – конкурсы, фестивали, меры грантовой и социальной поддержки, научно-практические конференции, конгрессы и научно-популярные туры.

«Работа наших молодых ученых доказывает, что в регионе есть возможность заниматься наукой высших достижений. Рад, что среди ученых - представители филологии, агрономии, психологии, студенты. Это говорит о расширении научных интересов, которое сейчас так необходимо российской науке», — заявил министра образования и науки Калужской области Александр Аникеев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть