Экономический кризис в Германии: причины и последствия

Аналитик Заноздрин назвал последствия экономического кризиса в Германии
6 февраля 2024  14:27 Отправить по email
Печать

В борьбе с инфляцией центральные банки Германии забыли о неминуемых последствиях увеличения процентной ставки, заявил REX финансовый аналитик маркетплейса ФИНМИР Вадим Заноздрин.

Так, текущая процентная Европейского центрального банка (ЕЦБ) составляет 4.5%, которая была увеличена с 0%. Данный уровень процентной ставки наблюдался в 2008 году, до ипотечного кризиса и 2000 годах во время кризиса IT-компаний.

Высокая инфляция, увеличение затрат на производство привели к тому, что рост ВВП Германии в 2023 году сократился на 0,3%.

Прогнозы на 2024 год пересмотрены в сторону уменьшения: МВФ ухудшил прогноз до 0,5% c 0,9%. Снижение ВВП происходило в результате уменьшения потребительского расходов на 0,8%, а также гос расходов на 1,7%.

Если экономическая политика Германии не будет пересмотрена, то можно назвать прогнозы по ВВП Германии даже весьма оптимистичными.

Свою лепту в падении ВВП ФРГ оказала и проводимая внешняя политика государства, вмешиваясь в экономику грубыми методами нарушая традиционные экономические связи и существующую логистику способствовало увеличению инфляции за счёт приобретения более дорогой продукции с не оптимальной логистикой.

Как сообщает REX, Германия становится беднее и не может обеспечить экономический рост, заявил глава Минфина ФРГ Кристиан Линднер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть