Володин: Госдума обсудит с Минстроем механизм снижения цен на квартиры

6 февраля 2024  08:14 Отправить по email
Печать

Депутаты Госдумы ищут пути сделать доступными цены на квартиры при повышении застройщиками цен на жилье и при наличии дыр в льготной ипотеке, сообщает REX 6 февраля.

«Планируем обсудить вопрос с Минстроем — цены на квартиры должны быть под контролем. Наша задача — обеспечить людей жильём, а не застройщиков — сверхдоходами», – отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Парламентарии неоднократно обсуждали с правительством вопрос обязательного целеполагания и адресности льготных ипотечных программ, считая недопустимыми ситуации, когда ради наживы кто-то брал по 10 ипотек, что в том числе привело к спекулятивному росту цен на квартиры в новостройках. А те, кто действительно нуждается, не смогли решить проблему улучшения жилищных условий

«Сегодня благодаря тому, что программы становятся более адресными, такие случаи должны уйти в прошлое», — отметил Володин.

Необходимо сделать всё, чтобы льготная ипотека повышала доступность жилья.

Процентные ставки за счёт государства снижаются, а застройщики тут же повышают цены на жилье, вынуждая людей брать кредиты больших размеров, это недопустимо, сказал спикер Госдумы.

Президент России Владимир Путин распространил действие дальневосточной и арктической ипотеки (до 2%) на всех участников СВО, а в случае гибели — на их семьи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть