Китай призывает США и Великобританию соблюдать международное право

5 февраля 2024  21:21 Отправить по email
Печать

В Китае крайне недовольны воздушными ударами США и Великобритании по целям в Ираке и Сирии и призывают соответствующие стороны соблюдать спокойствие и сдержанность. Как информирует 5 февраля Синьхуа, ссылаясь на заявление, сделанное на брифинге в Пекине официальным представителем МИД Китая Ван Вэньбинем, Сирия и Ирак являются суверенными государствами, признанными субъектами международного права. Поэтому любые подобные действия против их территории представляют собой посягательство на их суверенитет, а также на региональную и глобальную безопасность.

Подчеркнув крайнюю сложность, остроту и чувствительность ситуации на Ближнем и Среднем Востоке, китайский дипломат призвал Вашингтон и Лондон к строгому соблюдению международного права, предложив им принять конкретные меры по недопущению дальнейшей эскалации военно-политической напряженности, угрожающей выходом ситуации из-под контроля.

Ранее китайские СМИ также сообщали, что официальные Дамаск и Багдад осудили авиаудары, обвинив США в нарушении своей суверенной безопасности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть