Законопроект о «дачной амнистии» для бань, летних кухонь и сараев внесен в Госдуму

5 февраля 2024  10:32 Отправить по email
Печать

Законопроект о «дачной амнистии» для хозпостроек и домов на несколько семей внесли в Госдуму парламентарии во главе с председателем комитета по госстроительству Павлом Крашенинниковым («Единая Россия»), передает корреспондент REX 5 февраля.

Предлагается оформлять в собственность в упрощенном порядке хозяйственные постройки на земельных участках и дома, поделенные для проживания нескольких семей.

«Законопроект мы условно разделили на блоки. В первом речь идет об упрощенной регистрации хозяйственных построек на дачных участках – бани, сараи, летние кухни. Сейчас для этого требует выполнение кадастровых работ, подготовки декларации об объекте и так далее. Мы предлагаем упрощённый порядок, чтобы граждане тратили меньше времени и финансов на регистрацию таких объектов», — рассказал Крашенинников.

Сведения о таких объектах будут вноситься в ЕГРН на основании техпаспортов или оценочной документации.

При этом необходимо соблюдать следующие условия: до 1 января 2013 года постройки были учтены в техническом или государственном реестре домовладения, а также у человека должно быть право на соответствующий земельный участок.

Во втором блоке проекта закона речь идет об упрощении порядка регистрации домов, поделенных для проживания нескольких семей.

«В 1960-1970-х годах зачастую людям предоставляли дома под одной крышей и с общей стеной. У каждой части дома свой отдельный вход, своя организация пространства и свои хозяева. Сегодняшняя проблема заключается в том, что у таких домов общая стена и общие коммуникации, зачастую и один земельный участок, в связи с чем есть определенные проблемы в регистрации прав. Предлагается распространить упрощенный механизм и на двухсемейные дома, построенные до 14 мая 1998 года», – сказал Крашенинников.

«Дачная амнистия» начала действовать в 2006 году, с тех пор ее сроки несколько раз продлевались.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть