В лесных пожарах Чили погибли около 50 человек, пламя охватило города

4 февраля 2024  07:54 Отправить по email
Печать

В результате лесных пожаров, бушующих в центральном регионе Чили Вальпараисо, погибли по меньшей мере 46 человек, президент страны направил войска для помощи в эвакуации жителей. Об этом пишет Bloomberg.

Президент Чили Габриэль Борич заявил, что в результате пожаров погибли 40 человек, еще шесть скончались от ожогов в больницах. Он пообещал провести тщательное расследование причин возгорания.

Причиной пожаров стали жара, сильные ветры и низкая влажность, эти факторы также мешают борьбе со стихийным бедствием.

По его словам, для поддержания порядка были развернуты войска, а по всему региону был введен комендантский час, чтобы облегчить передвижение спасателей.

«Число жертв наверняка увеличится в течение следующих нескольких часов, — заявил Борич в телеобращении. - Огонь распространяется очень быстро. А погодные условия, которые были у нас и вчера, и сегодня, значительно усложнили борьбу с пожарами».

На утренней пресс-конференции министр внутренних дел Каролина Тоха заявила, что действуют 92 пожара, и спасателям трудно добраться до наиболее пострадавших районов.

Как отмечает REX, Борич пролетел на вертолете над пострадавшими районами и сказал, что приземлится в пострадавших районах в воскресенье. Вечером в пятницу он объявил чрезвычайное положение в регионе Вальпараисо и приказал провести первоначальную эвакуацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть