Что происходит с ценами на автомобили в России

Доцент Ермилова заявила, что цены на автомобили возвращаются к доступным
2 февраля 2024  15:53 Отправить по email
Печать

После ухода ряда зарубежных дилеров на рынке в России остались отечественные марки, а также активно стали заходить китайские производители, заявила REX доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Ермилова.

Тем не менее, цены пошли в рост, и население стало обращать внимание на б/у автомобили. В итоге спрос стал снижаться. На это повлиял и рост ключевой ставки ЦБ РФ, а с ней и ставки по кредитам, в том числе и на покупку автомобиля.

Автомобиль – одна из популярных финансовых целей населения, и работая с гражданами мы всегда прописываем план покупки, учитывая финансовое положение, и, конечно, ситуацию на авторынке, особенно, если планируется приобретение авто в кредит.

Ранее в некоторых случаях эксперты советовали брать кредит, чтобы получить больше выгод. В настоящее время скидки предлагаются как со стороны российского производителя, так и китайских компаний. При этом скидка может быть в размере от нескольких сотен тысяч и до нескольких миллионов рублей.

Более того, также можно использовать возможности трейд-ина и других акций и бонусов. В случае с трейд-ином можно использовать и другие профильные приложения в зависимости от того, какое авто. И это может быть выгодно.

Сейчас цены на авто возвращаются к наиболее доступным для населения. Поэтому покупку автомобиля можно рассматривать, но анализировать при этом параметры, чтобы сделать это максимально выгодно – использовать акции и другие скидочные предложения.

Есть вероятность, что такие предложения будут действовать, пока не восстановится спрос и ставки по кредитам не снизятся. Иначе при завышенной цене население России будет не готово заплатить высокую стоимость.

Как сообщает REX, в России 13 марок запустили скидки до 1,1 млн рублей при покупке новых автомобилей. В январе 2024 года на авторынке подешевели семь марок в том числе «Москвич-6» - на 200 тыс. рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть