Когда банк может не вернуть похищенные мошенниками деньги

Доцент Валишвили: банк не всегда обязан вернуть похищенные мошенниками деньги
31 января 2024  16:01 Отправить по email
Печать

С июля 2024 года вступят в силу изменения в федеральный закон 161-ФЗ "О национальной платежной системе", касающиеся совершенствования мер противодействия финансовому мошенничеству. Это большой плюс для клиентов банков, заявила REX магистр права, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мери Валишвили.

В частности, нововведения коснутся критериев, согласно которым операцию по переводу денежных средств со счета клиента банка можно считать подозрительной и в каких случаях банки будут нести ответственность.

Согласно принятым поправкам банки при совершении денежных переводов обязаны сверяться с реестром недобросовестных получателей, который ведёт Банк России.

Информация в этот реестр попадает в том числе от самих коммерческих банков, следовательно, если клиент пытается отправить деньги на счёт из "чёрного списка", банк будет обязан блокировать операцию.

Если же банк пропускает такой перевод на мошеннический счёт, то именно банк будет нести ответственность и компенсировать потерянную сумму своему клиенту.

Обязанность компенсации возникнет и в том случае, если клиент потерял карту или компрометировать её данные, но незамедлительно сообщил об этом в банк-эмитент или блокировал карту через приложение. Если со стороны клиента не было предпринято соответствующих мер, банк не обязан компенсировать потерянные деньги.

И ещё одна мера противодействия переводам на мошеннические счета связана с возможностью блокировки операций на подозрительные счета при одновременном запросе подтверждения от клиента, а также возможность блокировать доступ к дистанционному обслуживанию клиентам, подозреваемым в выводе и обналичиванию средств, то есть счета так называемых "дропов" (при поступлении информации из МВД РФ).

Таким образом, новые правила позволят не только увеличить процент компенсации потерь клиентов банков, ставших жертвами злоумышленников, но и существенно повлияет на совершенствование антифрод-систем банков.

Как сообщал REX, с 25 июля 2024 года российские банки начнут возмещать украденные мошенниками денежные средства россиян в случае некачественной работы антифрод-системы, заявили в ЦБ РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть