Банки вернут списанные мошенниками деньги с карт

Законопроект прошел первое чтение Госдумы.
14 марта 2023  15:36 Отправить по email
Печать

Госдума в первом чтении приняла законопроект, обязывающий банки возвращать деньги клиентам, если выяснится, что средства переведены со счета без согласия владельца, в результате мошеннической операции, передает корреспондент REX 14 марта.

Устанавливается обязанность оператора по переводу денежных средств, обслуживающего плательщика, осуществить возврат клиенту – физическому лицу сумму перевода денежных средств или увеличение остатка электронных денежных средств в полном объеме в случае, если указанный оператор по переводу денежных средств получил от Банка России информацию, содержащуюся в базе данных о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента, указывающую на операцию без согласия клиента, и исполнил соответствующее распоряжение клиента.

С принятием закона система «антифрод» будет применяться не только в банке плательщика, как это установлено сейчас, но и в банке получателя средств. Банки получат два дня для возможности приостанавливать платежи, в том числе электронные, подозрительным адресатам. Список подозрительных адресатов банки узнают из базы данных Центробанка.

Ранее Госдума приняла закон о совместной борьбе Центробанка России и МВД по борьбе с дропперами. Регулятор будет передавать необходимые сведения на основании полученных от правоохранителей данных о совершенных противоправных действиях. ЦБ РФ и министерство определят порядок информационного обмена, форму и перечень предоставляемых сведений в соглашении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть