Эксперт рассказал, в чём отличие новой схемы мошенничества с «одобренным» кредитом

В последнее время мошеннические схемы стали весьма разнообразными.
5 мая 2023  15:45 Отправить по email
Печать

Новая схема мошенников является модификацией старых схем, когда потенциальной жертве сообщали о несанкционированных списаниях с банковского счёта, заявил директор федерального методического центра по финансовой грамотности, заявил доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Денис Перепелица.

Теперь, когда население уже привыкло к подобным звонкам, мошенники решили упоминать Центральный банк России, что по их логике должно вызывать больше доверия у потенциальных жертв. Абоненту сообщается, что от их имени существует кредитная заявка, одобренная ЦБ РФ, и соответственно будет выдан кредит.

Естественно, жертва сообщает злоумышленникам, что никакой кредит не оформлялся, заявки не подавались. Злоумышленник настаивает, что во внутренней системе банка он эту заявку видит и параллельно пытается собрать дополнительную информацию о состоянии счета и другие личные данные.

Также в целях безопасности предлагается перевести средства на специальный счет ЦБ, где деньги точно будут в безопасности. Если жертва соглашается, то дальнейшее дело техники и средства уходят на счёт мошенников.

В последнее время мошеннические схемы стали весьма разнообразными, но в любом случае сводятся к совершению операций с персональными данными и банковскими счетами.

Для предотвращения таких ситуаций не стоит разговаривать с незнакомцами, пусть даже они представляются сотрудниками банка, полиции или других государственных органов. Если есть какие-то сомнения, то их всегда можно разрешить лично в офисах банков.

Как сообщает REX, телефонные мошенники используют новую уловку для обмана россиян. РИА Новости передавали, что теперь они пытаются убедить клиентов банков в том, что от их имени поступила заявка на кредит, она одобрена ЦБ РФ и разослана по всем кредиторам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть