Деньгам инвестров стены помогают

Эксперт Александров: деньгам инвестров стены помогают
31 января 2024  14:24 Отправить по email
Печать

Частные инвесторы вкладывают в фонды недвижимости. Российский рынок таких фондов (ЗПИФН) пока ещё остаётся довольно небольшим, заявил REX руководитель Управления аналитических исследований "ИВА Партнерс" Дмитрий Александров.

Но, благодаря сравнительному разнообразию управляющих компаний, объектов внутри и стратегий самих фондов (с распределением рентного дохода или реинвестированием) можно найти наиболее интересные для конкретной задачи.

Есть фонды, только собирающие средства под будущие покупки, есть - продающие паи для уменьшения кредитной нагрузки, набранной для покупки объектов.

С учётом исторически развитого интереса населения к недвижимости как форме сбережения средств, ЗПИФНы, обладающие хоть сколь бы то ни было приемлемой ликвидностью вторичных торгов, естественно, вызывают интерес, поскольку порог входа в такие инструменты существенно ниже, чем в конкретные объекты.

роме того, есть возможность вложиться в крупные логистические или складские центры, что напрямую, «на земле», в принципе невозможно для подавляющего большинства частных инвесторов, а доходность там пока повыше, нежели в сегменте жилых помещений.

Вместе с тем, надо обращать внимание на большое количество особенностей: размер кредитного плеча, комиссии, порядок распределения дохода и т. д.

Как сообщал REX, активы закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФов) недвижимости увеличились на 33% и превысили отметку в 323 млрд рублей за 2023 год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть