Что вносит наибольший вклад в укрепление рубля

Аналитик Чернов рассказал, что вносит наибольший вклад в укрепление рубля
30 января 2024  15:13 Отправить по email
Печать

Неделю назад российские власти сообщали, что обсуждают продление мер по обязательной репатриации валютной выручки экспортёрами на бирже до конца 2024 года. Потому как меры показали свою эффективность и помогли стабилизировать ситуацию на валютном рынке РФ за счёт достижения достаточного уровня валютной ликвидности, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Однако Центральный банк Российской Федерации выступил против продления действия указа президента РФ “Об обязательной продаже валютной выручки на бирже”, так как не считает это необходимым.

По словам главы регулятора, наибольший вклад в укрепление российской национальной валюты вносит жёсткая денежно-кредитная политика Банка России, а не увеличение валютной ликвидности на бирже. Но появилась информация, что такие меры продолжают обсуждать в российском правительстве, несмотря на позицию Банка России.

Президент России подписал указ об обязательной репатриации валютной выручки экспортёрами на бирже в середине октября 2023 года, а его действие заканчивается в апреле 2024 года.

С тех пор за 3,5 месяца российская национальная валюты подорожала к американскому доллару на 11%. Продление действия данных мер будет означать высокую вероятность дальнейшего роста стоимости рубля, что будет замедлять темпы роста потребительских цен в стране.

Но при этом параллельно снижать доходы российского бюджета от экспорта. У российских властей есть ещё 2,5 месяца для обсуждения продления действия данного указа. Предполагается, что его не продлят.

Рубль уже укрепился до комфортных для российских властей значений, темпы инфляции замедлились и продолжат снижаться, благодаря жёсткой монетарной политике российского ЦБ РФ.

Поэтому, вероятно, устранение дефицита бюджета РФ станет приоритетной задачей. Для Минфина и экспортёров будет плюсом, если курс иностранной валюты вырастет, ведь тогда увеличится доход казны в рублёвом эквиваленте.

Вероятно, российские власти, министерства и ведомства придут к такому соглашению, что после завершения действия указа о репатриации валютной выручки в апреле 2024 года будет какой-то переходный период, чтобы экспортёры продолжали продавать валюту на бирже, но постепенно сокращали объёмы этих продаж, сглаживая волатильность и оставляя высокий уровень ликвидности.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщал REX, агентство Bloomberg, ссылаясь на свои источники заявило, что российские власти могут бессрочно продлить требование к экспортёрам о продаже валютной выручки на бирже.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть