Бессрочная продажа валютной выручки: что будет с рублём

Доцент Андрианов назвал последствия введения бессрочной продажи валютной выручки
30 января 2024  14:16 Отправить по email
Печать

Чуть больше месяца остаётся до марта, когда в России истекает действие президентского Указа «Об осуществлении обязательной продажи выручки в иностранной валюте, получаемой отдельными российскими экспортёрами по внешнеторговым договорам (контрактам)» (он был принят в октябре 2023 года на шесть месяцев и этот срок его действия истекает как раз в этом марте). Между тем, проблема слабости и нестабильности рубля пока ещё не решена, заявил REX доцент кафедры институциональной экономики ГУУ, эксперт Госдумы и Центробанка РФ,академик РАЕН Константин Андрианов.

Валютный курс рубля не восстановился до своего прежнего уровня (который был до начала СВО). И его продолжает (пусть не так сильно), но все-таки штормить. И тому есть целый букет причин.

Во-первых, данный указ касается не всех российских экспортёров, а всего лишь 43 групп компаний, которые относятся к металлургии, зерновому производству, лесной и химической промышленности, отраслям ТЭК.

Такая выборочная обязательная продажа валютной выручки не выглядит как системное решение проблем дисбалансов на валютном рынке и масштабного падения рубля.

Во-вторых, данным указом введена обязательная репатриация и продажа валютной выручки на российском рынке всего лишь на 6 месяцев.

В уже приближающемся марте 2024 года, если вышеупомянутый президентский указ не будет продлён, то и эти обязательства продажи валютной выручки перестанут действовать. И что же будет с рублём дальше?

Появились заявления российских властей, что обязательную продажу валютной выручки, получаемой отдельными российскими экспортёрами по внешнеторговым договорам (контрактам)» могут сделать бессрочным. Но пока рублю эти заявления о возможной бессрочности рублю пока не помогли.

Рубль по-прежнему находится вблизи отметки в 90 за доллар и никак не может подняться выше. Почему же так? А потому, что, во-первых, валютный рынок пока не верит, что указ действительно станет бессрочным.

Во-вторых, на рубль давит высокая инфляция. В-третьих, российский Центробанк вместе с Минфином весь прошедший 2023 год так нещадно топили рубль, что одними только заявлениями тут, как говорится, сразу делу не поможешь.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

К тому же, даже если продажу валютной выручки сделают бессрочной (в его нынешнем виде), это не будет достаточной мерой для решения вопроса укрепления рубля. Необходимо распространение данного указа на все категории российских экспортёров. И вот если это распространение будет, то будет и реальная поддержка рублю.

А как введение бессрочности может отразиться на прибыли компаний, обязанных продавать валютную выручку?

Здесь следует начать с того, что на многих российских экспортёрах обязательство продажи выручки негативно точно не скажется, а в целом ряде случаев и наоборот, принесёт выгоду. И причина тому произошедший обвал рубля (более чем на 40% в 2023 г.).

В первую очередь речь идёт об отечественных экспортёрах, получающих выручку в валюте и конвертирующих её в рубли (чем больше доля экспорта в их выручке компании, тем выгоднее для неё рост доллара к рублю, и соответственно рублёвая конвертация выручки).

Здесь, прежде всего, следует выделить экспортёров удобрений, российские металлургические и горнодобывающие компании, экспортёров нефти и газа, золотодобывающие компании.

Невыгодна обязательная продажа валютной выручки лишь экспортёрам, которые кредитуются в инвалюте. Но это и хорошо. Действие указа об обязательной продаже валютной выручки будет способствовать уходу компаний от валютных кредитов в рублеёые, что будет дополнительной поддержкой российскому рублю.

Резюмируя, можно сделать следующие главные выводы:

- необходимы стабилизация и укрепление курса рубля (без этого проблему инфляции в России не решить):

- продление обязательств экспортеёов продажи валютной выручки (установление их бессрочного характера) станет залогов стабилизации и укрепления рубля.

Для укрепления и стабилизации рубля, помимо введения бессрочности обязательств продажи экспортной валютной выручки, необходимо:

- осуществление российским Центробанком на постоянной основе валютных интервенций и увеличение их масштаба;

- прекращение практики покупки Минфином инвалюты (введение законодательного запрета на такую деятельность);

- введение официального валютного коридора для всех торгуемых в России иностранных валют;

- введение (как для физических, так и для юридических лиц) прочих бессрочных валютных ограничений (на куплю-продажу валюты и на вывоз капитала.

Как сообщал REX, российские власти рассматривают возможность бессрочного продления требования для экспортёров по обязательной продаже валютной выручки, несмотря на отсутствие поддержки Центробанка РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть