Противоборство мнений о бессрочной продаже валютной выручки: быть или нет

Аналитик Заноздрин: продажа валютной выручки должна носить временный характер
30 января 2024  13:57 Отправить по email
Печать

У Минфина и Центробанка РФ сложились противоборствующие мнение по вопросу обязательной продажи валютной выручки и дальнейших мер удержания курса рубля. Продажа валютной выручки должна носить временный характер, заявил REX финансовый аналитик маркетплейса ФИНМИР Вадим Заноздрин.

Министерство финансов РФ считает обоснованным продление обязательной валютной выручки, предложенной правительством, поскольку эта мера способствовала стабилизации курса рубля.

Центробанк России, напротив, считает, что продление не является необходимой мерой, и удержание курса рубля можно регулировать рыночными методами с помощью проводимой денежно-кредитной политики.

Обязательная продажа валютной выручки должна была иметь временный характер, поскольку в долгосрочной перспективе экспортёры могут найти способы обойти данную меру.

Кроме того, сама эта мера сильно усложняет деятельность по импорту, если для экспортёров необходимо проводить импорт товаров и оборудования.

После введения обязательной продажи валютной выручки курс рубля относительно доллара 11 октября 2023 года сразу укрепился на 4%, а общее укрепление составило около 13% с того времени и до настоящего момента.

Вероятно, продление всё же имеет место быть, однако с возможными изменениями, в частности, это относится к затруднениям, с которыми сталкиваются экспортёры при зачислении денежных средств на счета российских банков. Продление данной меры позволит в дальнейшем удерживать курс рубля на текущих уровнях.

Возможно, позиция ЦБ РФ не связана с потребностью удержания курса рубля на текущих уровнях, а, наоборот, с желанием усилить экспорт и уменьшить импорт. Следует быть более осторожным с таким подходом, поскольку он может привести к увеличению инфляции.

Как сообщал REX, власти России могут бессрочно продлить требование о продаже валютной выручки, передавало агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть