Рублёвая механика: Минфин и Центробанк РФ на распутье

Эксперт Александров: Минфин и ЦБ РФ по-разному взглянули на продажу валюты
24 января 2024  14:46 Отправить по email
Печать

Продажа валютной выручки показала эффективность как в воздействии на настроение участников рынка в отношении прогнозов по динамике курса, так и в воздействии на баланс спроса-предложения валюты, заявил REX руководитель Управления аналитических исследований "ИВА Партнерс" Дмитрий Александров.

Так что решение правительства России продлить работу механизма (обязательную продажу валютной выручки) в условиях сохраняющихся высоких рисков новой турбулентности на рынках как товарных, так и валютных, вполне логично, тем более, что пока никаких излишних перекосов работа механизма не вызвала.

Переукрепления рубля также не произошло, зато стабилизация, в плане контроля над ценами, носит контринфляционный характер.

Таким образом, пока нащупан некий баланс, но одновременно обнаружена существенная разница во взглядах на продажу валюты со стороны правительства и ЦБ РФ.

Хотя с учётом контринфляционного эффекта сглаживания волатильности курса рубля, прямых противоречий на нынешнем этапе нет.

Как сообщал REX, правительство РФ хочет продлить обязательную продажу валютной выручки до конца 2024 года. Минфин России поддерживает данный механизм, «показавший свою эффективность».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть