Экономист прогнозирует рост цен на квартиры в новостройках на 17-19%

Экономист Сазанова прогнозирует рост цен на квартиры в новостройках на 17-19%
29 января 2024  14:19 Отправить по email
Печать

Обычно январь - не активный месяц для рынка недвижимости, почему же сейчас наблюдается рост цен на новостройки. Для этого необходимо провести небольшой ретроспективный анализ на примере рынка новостроек Москвы, заявила REX доцент кафедры институциональной экономики Государственного университета управления Светлана Сазанова.

Резкий рост цен новостроек наблюдался уже во II полугодии 2020 года. Этому способствовали три основных фактора: введение с июля 2019 года эскроу-счетов (перераспределение рисков, а значит, и издержек с покупателя на продавца), программы льготного ипотечного кредитования с апреля 2020 года (рост спроса на новостройки) и эффективное антипандемийное регулирование (рост доходов населения и рост активности бизнеса).

Если в сентябре 2020 г. стоимость квадратного метра в новостройках Москвы была около 185 тыс. руб., то к февралю 2022 года она составила уже 275 тыс. руб. Таким образом, в росте цен новостроек в 2020-2021 гг. реализовался, отложенный во время пандемии, спрос.

С февраля 2022 года повышение Банком России ключевой ставки с целью стабилизации экономики с началом СВО вызвало снижение спроса на недвижимость и ипотеку. В свою очередь снизилась и стоимость квадратного метра в новостройках, но с 2023 года рост цен возобновился в связи со снижением ключевой ставки Банка России и расширением программ льготной ипотеки, субсидируемой правительством РФ.

В настоящее время стоимость квадратного метра в новостройках Москвы приблизилась к максимуму начала 2022 года.

Недвижимость в России была и остаётся самым надёжным и самым доходным (в долгосрочном периоде) объектом консервативной инвестиционной стратегии. Но если в 2023 году рост цен был вызван в основном давлением со стороны спроса (низкие ипотечные ставки и льготные программы), то сейчас на рост цен влияют также факторы со стороны предложения: рост цен стройматериалов и т.п.

Рост спроса удалось затормозить повышением ключевой ставки ЦБ РФ. Причинами роста стоимости новостроек в настоящее время являются: во-первых, стресс-фактор, то есть стремление сохранить сбережения путём инвестирования в самый надёжный и достаточно доходный инструмент; во-вторых, инфляционные ожидания населения и бизнеса.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В целом можно прогнозировать рост стоимости квартир в новостройках в 2024 году в границах 17-19%. Помешать этому могут лишь факторы, общенационального / глобального масштаба: например, очередная пандемия. Но и в этом случае недвижимость в России останется самым надёжным объектом долгосрочного инвестирования.

Как сообщал REX, рост цен квартир в новостройках, достигший 18,2% в 2023 году, продолжился в январе 2024 года и составил 1,8% в среднем по России, заявил гендиректор федерального портала "Мир квартир" Павел Луценко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть