Германия проводит эксперимент и переходит на четырёхдневную рабочую неделю

Bloomberg: Германия проводит эксперимент по переходу на «четырёхдневку»
27 января 2024  09:36 Отправить по email
Печать

Борьба Германии за возрождение своей экономики вот-вот примет экспериментальный оборот, поскольку множество компаний тестируют преимущества сокращения работы. Об этом пишет Bloomberg.

Шестимесячная программа, начинающаяся 1 февраля, предоставит дополнительный выходной каждую неделю сотням сотрудников при сохранении полной заработной платы. Целью исследования является выяснить, правы ли профсоюзы в том, что четырехдневная рабочая неделя может не только сделать персонал более здоровым и счастливым, но и более продуктивным.

Дефицит в сочетании с высокой инфляцией побудил сотрудников всех отраслей добиваться повышения заработной платы и сохранять гибкость и независимость, которые они приобрели во время пандемии.

Дисбаланс усиливает напряженность между работодателями и работниками. Машинисты поездов в Германии в настоящее время проводят шестидневную забастовку, требуя, чтобы Deutsche Bahn сократила рабочую неделю с 38 часов до 35 без какого-либо снижения заработной платы.

Профсоюз строителей страны требует повышения заработной платы более чем на 20% для многих из своих 930 000 рабочих - шаг, который, как предупреждают некоторые экономисты, может вызвать инфляцию.

Согласно опросу отраслевого лобби, проведенному в прошлом году, половина немецких компаний, по крайней мере частично, не в состоянии закрыть все вакансии.

И проблема будет усугубляться: ожидается, что к 2035 году дефицит рабочей силы составит более 7 миллионов человек из-за снижения уровня рождаемости и иммиграции.

Как отмечает REX, по данным новозеландской некоммерческой организации 4 Day Week Global, которая возглавляет пилотный проект по «четырехдневке», хотя во время эксперимента сотрудники работают меньше часов за ту же зарплату, их производительность должна оставаться стабильной или даже увеличиваться. Ожидается, что помимо повышения производительности компании также выиграют от сокращения прогулов из-за стресса, болезней и выгорания.

По данным Федерального института безопасности и гигиены труда Германии, в среднем жители страны по разным причинам пропустили 21,3 рабочих дня в 2022 году, что означало потерю добавленной стоимости в 207 миллиардов евро.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть