Хотя «болезнь Х» сейчас представляет из себя лишь гипотетическую угрозу, система здравоохранения готова и к ней. Об этом заявил глава Минздрава Михаил Мурашко РИА Новости.
В качестве аргумента готовности здравоохранения к новым пандемиям неизвестной болезни Мурашко привел тот, что «система здравоохранения научилась быстро адаптироваться».
После коронавируса ряд реализуемых программ позволяют в том числе «укрепить диагностическую базу, сформировать быструю разработку тест-систем, мониторинг заболеваемости».
Как сообщал REX, гендиректор ВОЗ Тедрос Гебрейесус призвал страны подготовиться к «болезни Х» и до мая 2024 года подписать пандемическое соглашение.
В Давосе прошло заседание межфракционной рабочей группы по вопросам биологической безопасности, где также обсудили «болезнь Х».
БУДЬТЕ В КУРСЕ
- 02.04.25 «Завтра»: глава ВОЗ предупредил о новой пандемии
- 24.08.24 Пушков назвал оспу обезьян болезнью X Гейтса
- 25.03.24 В Японии распространяется смертельная инфекция, в Совфеде говорят о «прореживании человечества»
- 30.01.24 Китай предупреждает о быстром распространении устойчивого к антибиотикам заболевания


Комментарии читателей (0):
Уважаемые читатели!
С 1 июля 2026 года редакция обновляет формат вещания: комментарии на сайте будут отключены.
Благодарим всех и каждого, кто на протяжении многих лет участвовал в обсуждении опубликованных материалов.
Приглашаем вас комментировать публикации в сообществах агентства в социальных сетях.