В Калуге открылась флагманская школа программы «Орлята России»

26 января 2024  19:09 Отправить по email
Печать

Открытие флагманской школы программы «Орлята России» и «Мастерской наставников» состоялась 26 января в калужской средней общеобразовательной школе № 45 им. Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Об этом сообщили корреспонденту REX в министерстве образования и науки Калужской области.

На территории Калужской области проект реализуется с сентября 2022 года. В настоящее время он распространён на все школы региона. Программа «Орлята России» состоит из нескольких модулей – организации внеурочной деятельности, курсов повышения квалификации для учителей начальных классов и программы смен в детских лагерях отдыха «Содружество Орлят России».

15 педагогов Калужской области прошли обучение в ВДЦ «Орленок» и 796 - заочное обучение на официальном сайте орлятараша.ру. В ноябре 2023 года педагоги из 45-й школы города Калуги участвовали в форуме учителей начальных классов во всероссийском детском центре «Орлёнок».

Программы летних лагерей реализуются на муниципальном, региональном и федеральном уровне.
Летом 2023 года в Калужской области действовало 17 лагерей с дневным пребыванием, которые полностью использовали программу «Орлята России» и 150, где взяли из программы некоторые элементы.

В 2023 году орлята из школы №1 г. Козельска стали победителями конкурсного отбора на обучение по тематической дополнительной общеразвивающей программе «Содружество Орлят России» и провели две недели в ВДЦ «Океан».

На базе калужского центра отдыха и оздоровления детей «Сокол» проходила смена «Полар - Орлята России», целью которой являлась подготовка районных педагогических отрядов лагерей актива школьников и лагерей с дневным пребыванием детей.

Флагманские школы «Орлята России» открываются по всей стране с целью тиражирования опыта реализации программы «Орлята России». Это ресурсные центры проекта, помогающие педагогам эффективно осваивать методику программы, обучаться и обмениваться опытом. «Орлята России» – это программа воспитания детей младшего школьного возраста, созданная на принципах патриотизма и гражданственности, способствующая приобщению детей к традиционным ценностям российского общества, развитию социальной активности и умений командного взаимодействия. Она разработана всероссийским детским центром «Орлёнок» в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» национального проекта «Образование».

Основная цель «Мастерской наставников» - обучение старшеклассников методам и приёмам развития детского коллектива. Наставник — это не только старший друг для орлят, но и помощник учителя. Это хорошая возможность для учеников старших классов попробовать себя в роли педагога, а значит попробовать себя в новой профессии. После окончания «Мастерской наставников» ребята займутся разработкой собственных проектов, направленных на усовершенствование жизни детского коллектива и работу органов самоуправления младших школьников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть