Экономики США и Китая: анализ и прогнозы

Аналитик Заноздрин проанализировал экономики США и Китая
26 января 2024  14:51 Отправить по email
Печать

Американская экономика в 2023 году выросла на 6,3% в номинальном выражении в сравнении с 4,6% в Китае. Это не совпало с тем, что ожидал рынок в начале 2023 года, заявил REX финансовый аналитик маркетплейса ФИНМИР Вадим Заноздрин.

Повышение процентных ставок ФРС США могло ввести страну в рецессию, в то же время снятие ограничений по ковиду в Китае должно было способствовать резкому росту экономики. Но видно, что всё это проявилось в ином свете.

Данные показатели, возможно, говорят о правильности действий ФРС и недостаточности предпринимаемых действий по выходу из затяжного кризиса на рынке недвижимости в Китае и росте безработицы среди молодёжи.

Также не стоит забывать о нарастающей напряжённости между США и Китаем, заставляющей инвесторов уходить из фондового рынка и переключаться на другие рынки, такие как Индия с численностью населения сопоставимой с Китаем. По некоторым оценкам, было выведено с китайского рынка до 70% средств, ранее вложенных в надежде на рост экономики.

Все настроения инвесторов отчётливо видны в динамике цен фондовых рынков. Так, Hang Seng начиная с января 2023 года находился в восходящем тренде, и уже в конце января 2023 года перешёл в постоянное падение. Падение составило около 20%.

В то же время американский рынок до марта 2023 года не мог определиться с ситуацией, связанной с экономикой США, когда мрачные прогнозы относительно рецессии начали затухать, S&P 500 перешёл в восходящий тренд и рост составил 30% с января 2023 года по текущий момент.

Однако это показатели одного года, и прогнозируется, что китайская экономика опередит американскую по номинальному ВВП в 2034 году.

По паритету покупательной способности китайская экономика уже находится на первом месте с 2016 года. И разрыв продолжает увеличиваться.

Как сообщал REX, США опередили Китай в гонке за звание первой экономики мира в 2023 году. Валовой внутренний продукт (ВВП) США в прошлом году вырос на 6,3%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть