«Поворот судьбы» США опередили Китай в гонке экономик

Bloomberg: США опередили КНР в гонке за звание первой экономики мира в 2023 году
26 января 2024  12:24 Отправить по email
Печать

США опередили Китай в гонке за звание первой экономики мира в 2023 году, эксперты делают долгосрочные выводы. Об этом пишет Bloomberg.

«Валовой внутренний продукт (ВВП) США в прошлом году вырос на 6,3% в номинальном выражении (то есть без поправки на инфляцию), опередив прирост Китая на 4,6%. Хотя некоторые из этих опережающих показателей отражают повышенный рост цен в Америке, результаты 2023 года подчеркивают более широкую суть: экономика США выходит из периода пандемии в лучшем положении, чем экономика Китая», — говорится в публикации.

Экс-глава китайского подразделения МВФ Эсвар Прасад назвал это событие «поразительным поворотом судьбы».

«Высокие показатели экономики США в сочетании со всеми краткосрочными и долгосрочными препятствиями, с которыми сталкивается китайская экономика, делают менее очевидным предположение о том, что ВВП Китая когда-нибудь обгонит ВВП США», — считает эксперт.

Как отмечает REX, в начале прошлого года многие прогнозировали, что США впадут в рецессию, поскольку Федеральная резервная система (ФРС) повысила процентные ставки для борьбы с рекордной инфляцией.

С другой стороны, в Китае ожидалось стремительное восстановление, поскольку он полностью открыл свою экономику для торговли после строгих ограничений на фоне пандемии коронавируса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть