УВКПЧ ООН: казнь заключенного в США азотом может быть приравнена к пытке - детали

Тюрк: Казнь заключенного американца азотом может приравниваться к пытке
26 января 2024  12:51 Отправить по email
Печать

Казнь заключенного азотом в США может приравниваться к пытке. Как сообщает REX 26 января, об этом говорится в заявлении Верховного комиссара ООН по правам человека Фолькера Тюрка.

"Я глубоко сожалею о казни Кеннета Юджина Смита в Алабаме, несмотря на серьёзные опасения, что этот новый и непроверенный метод удушения газообразным азотом может быть приравнен к пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению", — говорится в заявлении.

Смертная казнь несовместима с фундаментальным правом на жизнь, отметил Тюрк.

"Я призываю все государства ввести мораторий на его использование в качестве шага к всеобщей отмене смертной казни", — говорится в заявлении.

Заключенный из Алабамы, осужденный за совершение заказного убийства в 1988 году, Кеннет Смит был казнен в четверг вечером с применением гипоксии азота, что стало первой известной казнью в стране, проведенной с использованием этого метода.

В ходе казни через дыхательную маску осужденному пускают азот, что спровоцирует гипоксию и, в конечном счете, смерть.

Алабама — один из трех штатов (остальные Оклахома и Миссисипи), которые одобрили метод казни с заменой кислорода в организме азотом с высокой концентрацией, вызывающей смерть. На данный момент Алабама — единственный штат, который осуществил это или даже разработал протокол о том, как это сделать.

По словам представителей департамента исправительных учреждений Алабамы, процесс казни начался в 19:53 по центральному времени в четверг, а Смит был объявлен мертвым в 20:25 по местному времени. Подача азота заключенному через маску продолжалась около 15 минут.

Духовный наставник Смита, преподобный Джефф Худ, который выражал обеспокоенность тем, что этот метод может быть бесчеловечным, стал свидетелем казни и описал ее более наглядно, заявив, что это «самая ужасная вещь, которую я когда-либо видел».

Эксперты ООН выражали тревогу по поводу неминуемой казни Кеннета Юджина Смита в Соединенных Штатах посредством гипоксии азота – "непроверенного метода казни, который может подвергнуть его жестокому, бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или даже пыткам".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть