НАСА завершило миссию первого вертолета на Марсе из-за поломки

26 января 2024  11:41 Отправить по email
Печать

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) объявило о повреждении по меньшей мере одной лопасти несущего винта исследовательского вертолета Ingenuity, работающего на Марсе. НАСА объявило о завершении миссии спустя почти три года, сообщает REX.

Ingenuity был доставлен на Марс марсоходом Perseverance в 2021 году, и первоначально предполагалось, что вертолет докажет, что можно летать в чрезвычайно разреженной атмосфере Марса. Ожидалось, что он совершит всего около пяти испытательных полетов.

Первоначально спроектированный как демонстрация технологии для выполнения до пяти экспериментальных испытательных полетов в течение 30 дней, первый космический вертолет работал с поверхности Марса почти три года, выполнил 72 полета и пролетел более чем в 14 раз дальше, чем планировалось, налетав более двух часов.

НАСА обнародовало кадры последнего полета. На них указано, что "одна или несколько" лопастей несущего винта были повреждены во время посадки, что означает, что вертолет больше не может летать.

"Историческое путешествие Ingenuity, первого летательного аппарата на другой планете, завершено", — сказал директор НАСА Билл Нельсон, добавив, что Ingenuity стала основой для будущих подобных миссий в Солнечной системе.

Вертолет Ingenuity высотой в полметра является первым автономным летательным аппаратом, работающим на другой планете. Он весит 1,8 килограмма, пролетел в общей сложности 17 километров и смог подняться на высоту до 24 метров над поверхностью. Максимальное время полета составляет 90 секунд.

С 2012 года НАСА также эксплуатирует марсоход Curiosity на Марсе. InSight замолчал в декабре 2022 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть