НАСА: вращение Марса вокруг своей оси ускорилось

14 августа 2023  22:07 Отправить по email
Печать

Ученые НАСА получили данные о вращении Марса благодаря зонду Mars InSight, который выполнял миссию в районе Элизиума Марса. Выводы исследователей подробно изложены в статье, опубликованной в журнале Nature.

Компания Mars InSight изучала сейсмическую активность на планете и внутреннюю жизнь Марса в целом. Зонд также собрал данные о всех вибрациях и толчках, которые происходили на Марсе.

Согласно полученным данным, было отмечено, что скорость вращения Марса вокруг своей оси менялась в течение четырех лет. Ученые отметили, что причина этого пока не установлена, работа продолжается.

Марс методично ускоряется, следует из исследования, вращение планеты становится быстрее примерно на 4 угловых миллисекунды в год.

Были выдвинуты две теории относительно того, что заставило Марс совершать это движение. Во-первых, перераспределение льда на полюсах. Второе - так называемое послеледниковое восстановление. Это происходит потому, что кора планеты, которая на протяжении веков разрушалась под тяжестью льда, после таяния постепенно начинает подниматься вверх.

По данным планетологов, ледниковый период на Марсе закончился 375 тысяч лет назад.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть