Китайский финансовый феникс: стимулирующие меры выбраны оптимально

Эксперт Заноздрин: Китай выбрал оптимальный момент для стимулирующих мер
24 января 2024  15:11 Отправить по email
Печать

Для предотвращения падения на фондовом рынке Китая были предприняты очередные меры по изменению сложившегося тренда. Ослаблены резервные требования, что позволило высвободить около $140 млрд, заявил REX финансовый аналитик маркетплейса ФИНМИР Вадим Заноздрин.

Банки с участием государства провели интервенции на валютном рынке, продав доллары и купив юани. Планируется выделение порядка $278 млрд со счетов государственных компаний для покупки ценный бумаг на фондовом рынке.

Также регулирующие органы периодически запрещают гос. компаниям продавать акций больше, чем было куплено.

Вероятно, данные меры могут быть недостаточными для изменения ситуации в настроении инвесторов и будут иметь краткосрочный характер. Момент для стимулирующих мер был выбран оптимально с точки зрения технического анализа. Это 50% падение. Котировки подошли к минимальному уровню ноября 2022 года, что будет в дальнейшем использоваться как техническая картина (двойное дно).

После объявленных стимулирующих мер котировки уже выросли от минимумов на 6%. Данный рост пока ещё не является сигналом к смене тренда на рынке. Текущие цены даже не превысили уровни, которые были на прошлой неделе, и мы все ещё находимся в нисходящем тренде. Для изменения технической картины, по крайней мере, необходим подъем индекса выше уровня 18800.

Любая интервенция на рынке без решения основных проблем в геополитике и экономике дают возможности выходить инвесторам с рынка при любом росте. Так как основным фактором для вложения средств является «перспектива» того или иного объекта инвестиций.

При существующем кризисе в сфере недвижимости, который напоминает инвесторам об американском кризисе 2008 года, приведшим к банкротствам крупнейших компаний и высокой геополитической напряжённостью между США и Китаем, говорить о «перспективах» рынка Китая в данный момент сложно (хотя это один из недооценённых фондовых рынков мира, имеющий огромный потенциал).

Как сообщал REX, в Китае создадут «спасательный фонд» для рынка акций почти на $300 млрд. Власти КНР планируют «мобилизовать» эти средства для приостановки падения фондового рынка.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть