Зачем в Китае создают стабилизационный фонд

Аналитик Чернов: стабилизационный фонд поддержит фондовый рынок Китая
24 января 2024  14:11 Отправить по email
Печать

К созданию стабилизационного фонда китайские власти подтолкнуло долгосрочное падение фондового рынка, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Основной индекс внутреннего рынка Китая CSI 300 с февраля 2021 года упал на 44,74%, а индекс фондовой биржи Гонконга Hang Seng за тот же период времени обвалился на 49,07%. Начиналось падение фондового рынка Поднебесной на фоне замедления темпов роста экономики из-за пандемии COVID-19.

Однако по итогам 2023 года полностью восстановиться ей так и не удалось, так как последовал экономический кризис в отрасли строительства недвижимости на фоне падения потребительского спроса, а темпы восстановления оказались ниже ожиданий аналитиков.

Поэтому фондовый рынок продолжал падение в результате чего индекс CSI 300 по итогам 2023 года упал на 15,36%, а индекс Hang Seng на 19,71%. При этом Hang Seng в понедельник вплотную приблизился к своим историческим минимумам, установленным в конце 2022 года.

Сама по себе новость о создании стабилизационного фонда уже привела к росту фондового рынка Китая на ожидании крупных объеёов финансовых вливаний в акции. За последние две торговые сессии индекс Shanghai Shenzhen CSI 300 вырос на 2,14%, а Hang Seng на 6,27%.

В дальнейшем на фондовые рынки Поднебесной пойдут вливания в размере 2 трлн юаней, что увеличит спрос на ценные бумаги китайских компаний и поддержит их стоимость.

Прямые интервенции могут продолжаться на протяжении всего года и осуществляться именно в случае необходимости, когда рынок будет снова падать, например после публикации неудовлетворительной максростатистики, а пока ему хватает для роста и вербальных интервенций.

а этом фоне в 2024 году можно ожидать постепенного восстановления фондового рынка Китая. О его росте до значений допандемийных лет говорить пока не приходится, поскольку для этого необходимо сначала полностью преодолеть кризис девелоперов.

Однако восстановления фондовых индексов Китая до значений начала и середины 2023 года ожидать по итогу 2024 года вполне возможно, а это рост примерно на 25–35%. Тем более, что иностранные инвесторы тоже видят большие возможности для инвестиций в китайский фондовый рынок, потому что он сейчас слишком дёшево оценивается (Hang Seng почти достиг исторических минимумов).

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщал REX, в Китае планируется создание стабилизационного фонда размером в 2,3 трлн юаней или $324 млрд для поддержки фондового рынка страны. Финансовые средства в размере 2 трлн юаней в этот фонд будут перечислены с офшорных счетов государственных предприятий Поднебесной, а еще 0,3 трлн юаней направят из местных фондов на инвестиции в зарубежные акции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть