Бензопила Милея: неэффективная экономика с сильным социальным уклоном

Экономист Вавилов: бензопила Милея будет долго «пилить» неэффективную экономику
23 января 2024  15:00 Отправить по email
Печать

К началу предвыборной гонки за кресло президента Аргентины, инфляция в стране составляла 140%. Именно стратегия в сторону уменьшения этой цифры, была избрана одним из кандидатов в президенты Хавьером Милеем, для предвыборной борьбы и критики власть предержащих на тот момент. И она дала свои плоды – Милей победил, заявил REX специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов

Однако, после приведения к присяге, и вступления в должность, «экономист с бензопилой» (так называют президента Аргентины тамошние СМИ), провёл ряд реформ, в результате которых на данный момент инфляция превышает уже 211%.

Это составляет рекорд почти 30-летней давности, и выражается в резком росте цен практически на все товары и услуги. Справедливости ради нужно отметить, что в Аргентине действует неэффективная экспортно-ориентированная экономика с сильным социальным уклоном.

Выражалось это в том, что большая часть людей этой страны жила на пособия из бюджета, без какого-либо развития. А для покрытия своих обязательств власти просто девальвировали национальную валюту, вместо проведения реформ.

Результат соответствующий: за 75 лет страна объявляла дефолт уже семь раз. Однако в страну продолжают идти иностранные инвестиции.

Новая команда предлагает «завести бензопилу» и начать политику жёсткой экономии государственных средств, заморозив ряд инфраструктурных проектов, уменьшив энергетические и транспортные субсидии, а также сократить персонал госорганов. Все эти действия напоминают “шоковую терапию” России 90-х годов.

Общее число подготовленных поправок к действующим в стране законам превысило цифру 300. Сам Милей говорит, что положительные результаты его деятельности будут видны через 15 лет.

Между тем, население крайне недовольно экономической политикой нового президента уже сейчас. Столицу Аргентины – Буэнос-Айрес - начинают сотрясать акции протеста. 24 января Всеобщая конфедерация труда Аргентины планирует начать массовую забастовку.

Как сообщал REX, президент Аргентины Хавьер Милей заявил, что подготовил более 300 «шоковых» реформ готов начать политику жёсткой экономии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть