В Госдуме хотят ввести выплаты до 70 тысяч рублей к юбилеям свадьбы

Законопроект о единых выплатах к юбилеям свадьбы внесён в Госдуму
23 января 2024  00:00 Отправить по email
Печать

Законопроект о материальном поощрении состоящих в официальном браке внесли в Госдуму депутаты во главе с Ярославом Ниловым (ЛДПР), передает корреспондент REX 23 января.

В настоящее время такие выплаты существуют лишь в 19 субъектах РФ, а также в ряде городов. Чаще всего материально премируют семейные пары, прожившие в официально зарегистрированном браке 50 лет, но в некоторых регионов выплаты полагаются и за последующие «круглые» даты – 55, 60, 65, 70 лет.

Внесенный законопроект вводит единые меры поддержки крепких семей на федеральном уровне.

Так, прожившие 20 лет в браке к своей фарфоровой свадьбе могут рассчитывать на выплату в 20 тыс. рублей, на 25-летие – 25 тыс. рублей, 30-летие – 30 тыс. рублей, 35-летие – 35 тыс. рублей, 40-летие – 40 тыс. рублей, 45-летие – 45 тыс. рублей, 50-летие – 50 тыс. рублей.

Выплаты также предполагается прожившим в счастливом браке 55 лет – 55 тыс. рублей, 60 лет – 65 тыс. рублей, 70 лет – 70 тыс. рублей.

Поправки предусматривают также индексацию на уровень инфляции – ежегодно.

Сейчас размер выплат разнится по регионам, отмечает Нилов.

Если в Санкт-Петербурге размер единовременного пособия обоим супругам в связи с 50-летием их совместной жизни в настоящее время составляет 50 тыс. рублей, то в Москве - 25 250 рублей, а в Московской области – лишь 5 000 рублей.

Одна тысяча рублей за каждые десять лет совместной жизни воспринимается людьми как насмешка и не может рассматриваться в качестве достойного поощрения государством долгой супружеской жизни, сказал Нилов.

«Учитывая актуальность поддержки семьи и брака в современных условиях российского общества, полагаем, что крайне важно обеспечить на федеральном уровне единые подходы к поощрению лиц, состоящих в браке длительное время», — заявил Нилов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть