Мошенничество через СБП: несколько рекомендаций, чтобы не украли деньги

Доцент Валишвили дала рекомендации, чтобы избежать кражи средств через СБП
22 января 2024  16:02 Отправить по email
Печать

В настоящее время достаточно распространена практика не только оплаты через СБП на интернет-площадках, но и предоставление различных бонусов и приведений при оплате онлайн, заявила REX магистр права, доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мери Валишвили.

Мошенническая схема, о которой идёт речь, связана не с самим фактом оплаты через СБП, а с использованием фейковых сайтов магазинов. То есть, когда покупатель заходит на сайт и оформляет заказ с предоплатой, он оказывается на сайте мошенников, компрометирует данные своей карты и таким образом оказывается жертвой злоумышленников.

Доказать факт мошенничества и привлечь виновных к ответственности можно, обратившись с заявлением в МВД РФ, однако гарантировать возврат средств нельзя.

В связи с этим можно дать несколько рекомендаций. Во-первых, осуществлять покупки только через официальные сайты (в строке браузера должен быть значок в виде замочка) или приложения магазинов.

Во-вторых, заведите отдельную карту для оплаты товаров в интернете, на которой будет небольшая сумма, и не сохраняйте данные карты "для будущих покупок", как это предлагают многие магазины.

Будьте бдительны и не попадайтесь на уловки мошенников.

Как сообщал REX, мошенники начали применять новую схему кражи денег через Систему быстрых платежей (СБП), заявила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть