Переводы в страны ближнего зарубежья через СБП - победный шаг

Другие возможности денежных переводов являются достаточно сложными.
17 февраля 2023  15:23 Отправить по email
Печать

То, что россиянам стали доступны переводы в страны ближнего зарубежья через СБП – это, действительно, хорошая новость, заявила ИА REX доцент кафедры мировые финансовые рынки и финтех РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Белянчикова.

Речь о подключении системы быстрых платежей стран ближнего зарубежья велась относительно давно, и особенно активно это происходило в течение последних месяцев, и наконец случилось - «Тинькофф Банк» просто порадовал.

Порадовало также то, что по информации, появившейся в различных источниках, на подходе еще три крупных банка, причем ВТБ собирается поучаствовать активно в этом проекте - выйти уже на конкретные результаты в I полугодии 2023 года.

Система быстрых платежей - это реальная альтернатива. Другие возможности денежных переводов, которые сейчас используются, являются достаточно многоходовыми, затратными и не всегда абсолютно легальными.

Услуга будет доступна, прежде всего, для тех, кто работал в России, то есть представители ближнего зарубежья, а их число, их количество исчисляется несколькими миллионами.

Хорошо и то, что процесс продолжается, уже сейчас в списке банков через СБП есть Монголия, и перспектива - это, конечно, Китай. Это было бы совсем замечательно, потому что рынок значительно расширится.

В общем, это хорошая новость, потому что система быстрых платежей для физлиц до определенного лимита переводимых средств бесплатна, дальше берётся 1%, она, действительно, быстрая.

Во всяком случае позиционируется, что это будет в течение нескольких минут, так что это серьёзный и победный шаг. Будем надеяться, что к этой системе смогут подключиться ещ` некоторые страны из тех, которые не испугаются санкций за то, что они так поступили.

Как сообщало REX, жители России получили возможность делать денежные переводы через систему быстрых платежей (СБП) в государства ближнего зарубежья.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть