Падение цен на газ в Европе временное

Аналитик Мильчакова считает падение цен на газ в Европе временным явлением
22 января 2024  14:28 Отправить по email
Печать

Биржевые цены на газ в Европе этой зимой подвержены резким колебаниям, но в целом за два месяца зимы газ на нидерландской бирже TTF подешевел на 30%, заявила REX ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

В том числе, с начала 2024 года цена на газ в Европе снизилась на 12%, в первую очередь, по причине достаточно тёплой погоды в декабре 2023 и январе 2024 года, как и в аналогичные месяцы, соответственно 2022 и 2023 года.

Чем теплее зима в Европе, тем меньше расходуется газ из подземных хранилищ, причём к зиме 2023/2024 гг. Евросоюз подошёл с рекордно высокими запасами газа в ПХГ, в целом составляющими около 90%. Кроме тёплой погоды, на медленное расходование газа из хранилищ мог ещё повлиять низкий спрос промышленных предприятий.

Например, некоторые энергоёмкие предприятия Германии перевели свой бизнес в другие страны – от Азии до США из-за слишком завышенной стоимости электричества в Европе, соответственно, и спрос снизился. Да и возобновляемая энергетика без экстремальных температур вполне справляется со своей задачей обеспечивать предложение электроэнергии в дополнение к той, которая вырабатывается на газовых или атомных электростанциях.

Однако к 22 января запасы газа в европейских ПХГ, как оказалось, уменьшились до 75% из-за резкого похолодания в середине месяца. Это привело к скачку цены на газ в один день на 6,7% - до $320 за тысячу кубометров, в то время как ещё в конце прошлой недели цена тысячи кубометров газа на бирже TTF упала даже ниже $300.

Так что биржевая цена всегда будет колебаться от роста к падению и наоборот, и для Европы в последние несколько лет это стало новой реальностью, к которой необходимо привыкать. А ведь ещё в 2021 году цена газа в $200-250 за тысячу кубометров зимой была нормой, поскольку Европа получала недорогой трубопроводный газ из России, а теперь вынуждена зависеть от более дорогостоящего СПГ.

Как сообщал REX, цены на газ продолжают своё снижение, в основном благодаря рекордным запасам газа и возобновляемым источникам энергии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть