Глобальный спрос на СПГ будет поддерживаться дефицитом

Экономист Смирнов заявил, что глобальный спрос на СПГ будет активно расти
20 февраля 2024  12:13 Отправить по email
Печать

Глобальный спрос на сжиженный природный газ (СПГ) будет поддерживаться в ближайшие годы дефицитом, сложившимся в мире по газу в целом, заявил REX и.о. заведующего кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов.

Нарушение трубопроводных поставок России в Европу с началом специальной военной операции (СВО) привело к дополнительному повышенному спросу со стороны Европы на СПГ, за который она вынуждена конкурировать с другими (прежде всего азиатскими) странами.

Помимо Европы и Китая стабильный прирост спроса на СПГ наблюдается со стороны Австралии и Японии, которые, в силу своего географического положения, ориентируются исключительно на СПГ.

Вместе с тем, в 2023 году Китай впервые обогнал Японию по объёмам импорта СПГ, став его крупнейшим потребителем в мире. Китай и дальше будет наращивать импорт СПГ, поскольку, даже с учётом достигнутого лидерства, объёмы импорта СПГ этой страной в 2023 году все ещё оставались ниже уровня 2021 года.

В 2022-2023 гг. мировой рынок СПГ в структурном отношении оставался неопределённым и непредсказуемым, поскольку, несмотря на рост потребностей стран в СПГ (включая европейских) в мире по-прежнему ощущается дефицит инфраструктуры торговли СПГ (мощностей по сжижению в странах-экспортёрах и по приёмке регазификации в странах-импортёрах).

Поэтому, в частности, США, располагающие такими мощностями, обеспечили в 2023 году 80% дополнительного мирового импорта СПГ. Строительство новой инфраструктуры СПГ, однако, сопряжено со значительными инвестициями.

Именно дефицит инфраструктуры обусловливает незначительный прирост международной торговли СПГ, которая в 2023 году выросла всего на 1,7%, хотя потребности, очевидно, были намного больше такой динамики (так, ожидается, что рост спроса на СПГ в 2024 году составит 2,5%, что во многом обусловлено ожидаемым более холодным зимним периодом по сравнению с тёплым сезоном 2023 года). При этом в настоящее время мировой рынок характеризуется сравнительно высокими (относительно предыдущих лет) ценами на СПГ.

В целом, в настоящее время наблюдается восстановление и рост глобального спроса на СПГ, поскольку его производство пока ограниченно, а геополитические риски могут привести к дальнейшей волатильности мировых цен.

Поэтому многие страны стремятся нарастить стратегические буферные запасы газа, поддерживая их на беспрецедентно высоких уровнях (как это уже делают Япония и страны ЕС).

Однако в ближайший год ограниченное производство задержит рост потребления, а ожидаемый прирост поставок СПГ на мировой рынок в 2024 году составит лишь 3,5% (для сравнения: в 2016-2020 гг. это среднегодовое значение составляло 8%).

В свою очередь, по прогнозам экспертов компании Shell, к 2040 году глобальный спрос на СПГ увеличится больше чем на 50 , и это будет в большей степени связано с активным ростом спроса со стороны стран Азии.

Более того, в ближайшие годы спрос на СПГ в Азии будет расти параллельно с уменьшением спроса в Европе, поскольку она не сможет решить проблему альтернативных России источников поставок, реализует политику экономики энергопотребления и активизировала переход на возобновляемые источники энергии.

Как сообщает REX, мировой спрос на сжиженный природный газ (СПГ) по итогам I квартала 2024 года вырастет на 10% и достигнет рекордных 114 млн тонн, писали «Ведомости» со ссылкой на обзор Центра ценовых индексов (ЦЦИ).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть