Северная Корея испытала систему подводного ядерного оружия

19 января 2024  08:42 Отправить по email
Печать

КНДР провела испытания системы подводного ядерного оружия в ответ на военные учения США, Японии и Южной Кореи. Об этом сообщает ЦТАК со ссылкой на заявление Минобороны.

"Институт систем подводных вооружений при Академии национальной обороны КНДР провел в акватории Японского моря важное испытание системы подводного ядерного оружия "Хэиль-5-23", которая находится в разработке", — говорится в заявлении.

Подводная ядерная ответная готовность армии усовершенствуется, «естественно продолжатся различные ответные действия над морем и под морем в целях сдерживания военных враждебных акций ВМС США и их союзников», отмечается в заявлении.

Время проведения испытания не уточняется. При этом указывается, что оно стало ответом на "провокационные военные учения" США, Южной Кореи и Японии, проводимые с 15 января на море вокруг южнокорейского острова Чеджу.

Пхеньян предупредил, что продолжит ответные действия в целях "сдерживания военных враждебных акций ВМС США и их союзников", и пригрозил "катастрофическими последствиями".

«Вооруженные силы КНДР ни в коем случае не будут допускать безрассудную военно-конфронтационную истерику, ответственным, решительным и отважным применением сил сдерживания будут внушать врагам страх и надежно защищать на основе мощной силы безопасность государства и мир в регионе», — отмечает Минобороны.

Как сообщал REX, с самого начала года США, Япония и Республика Корея активно проводят военные учения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть