Арабский парламент приветствует позицию Китая по Палестине

18 января 2024  22:27 Отправить по email
Печать

Турне по африканскому континенту совершает глава МИД КНР Ван И, который в последние два дня посетил с визитами Того и Кот-д’Ивуар. Накануне данную поездку в своем заявлении прокомментировал Арабский парламент, законодательный орган Лиги арабских государств (ЛАГ), который находится в Каире. Как информирует 18 января Синьхуа, парламентарии, представляющие арабский мир, заявили о полной и безоговорочной поддержке политики одного Китая и дали высокую оценку китайской позиции по проблеме Палестины.

В документе однозначно выражается полное неприятие так называемой «независимости» Тайваня, а также внешнего вмешательства во внутренние дела Китая, к которым относится тайваньский вопрос, третьих стран, за которыми легко угадываются США. Арабские депутаты выражают полную поддержку реализации законного права Пекина на защиту территориальной целостности и суверенитета. Прошедшие на Тайване выборы ни в какой мере не повлияют на позиции арабских стран, которые давно определили своё отношение к Тайваню как к безусловной и неотъемлемой части Китая.

В заявлении приветствуются китайские усилия по поддержке палестинского народа, его борьбы за свои права на создание собственного государства, и отвергает любые планы по его принудительному переселению. В этой связи арабские парламентарии решительно одобряют и поддерживают заявления, сделанные в ходе африканского турне китайским министром Ван И, в которых он решительно осудил любые нарушения норм международного права. Подчёркиваются общность интересов, культурная близость и стратегические связи арабских стран с Китаем и содержится призыв к расширению и углублению координации по региональным и международным вопросам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть