Сергей Лавров: отношения России и Китая переживают наилучший период

18 января 2024  21:56 Отправить по email
Печать

Высокую оценку российско-китайским отношениям, которые «переживают наилучший период в многовековой истории», дал глава МИД России Сергей Лавров, отвечая на вопрос корреспондента Синьхуа, заданный на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии за 2023 год. Как агентство сообщает 18 января, российский министр привёл ряд цифр, главная из которых – быстрый рост товарооборота между странами, которым, по словам С. Лаврова, значительно превысил обозначенный в качестве цели порог в 200 млрд долларов.

По его мнению, эта тенденция получит дальнейшее развитие, которому способствует разрушение коллективным Западом самих основ продвигавшейся им самим глобализации, что происходит в результате применения односторонних санкций. Это побуждает Москву и Пекин перейти на механизмы двустороннего сотрудничества – развитию торговли, расширению инвестиций, особенно в сферах, которые не подвержены западному влиянию. С. Лавров при этом особо отметил, что удельный вес расчетов в рублях и юанях в российско-китайской торговле достигает уже 90%.

Российский министр также отметил, что согласован ряд двусторонних мероприятий на этот год, в том числе продолжение диалога на высшем и высоком уровне по всему спектру направлений сотрудничества двух стран. Он напомнил о ежегодном проведении встреч не только лидеров, но и глав правительств, а также пяти межправительственных комиссиях, которые с обеих сторон возглавляют вице-премьеры. Такого разветвлённого механизма на таком высоком уровне у России нет ни с одной другой страной, подчеркнул С. Лавров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть