Какая ситуация в банках Китая при расчётах в долларах

Аналитики прокомментировали ситуацию в банках Китая при расчётах в долларах
19 января 2024  13:48 Отправить по email
Печать

Ужесточение контроля со стороны китайских банков в отношении России не должно вызывать серьезных опасений, заявили REX в аналитическом управлении ФГ «Финам».

Понятно, что китайские банки опасаются вторичных санкций, а американская валюта становится все более токсичной. При этом на практике это не означает, например, ухудшения взаимоотношений между странами.

Стоит вспомнить ситуацию в 2022 году, когда New Development Bank, созданный БРИКС в 2015 году присоединился к санкциям против России, поставив российские транзакции «на холд».

Ситуация с расчётами в китайской национальной валюте не меняется. Юань становится всё более значимой валютой в расчётах.

По последней информации по структуре оборота валют от Банка России за ноябрь 2023 года, оборот по кассовым операциям составил $242 млрд в месяц, при этом на китайский юань пришлось более $87 млрд, те есть почти 40% оборота.

Как сообщает REX, в связи с ведением санкций США в отношении РФ, ряд банков Китая в декабре 2023 года прекратил проводить платежи в долларах с Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть