Госбанки Китая ужесточают ограничения на финансирование клиентов из России

Bloomberg: Китай ужесточает ограничение на финансирование российского бизнеса
16 января 2024  10:46 Отправить по email
Печать

Государственные банки Китая ужесточают ограничения на финансирование российских клиентов после того, как США санкционировали вторичные санкции в отношении зарубежных финансовых компаний, которые помогают Москве в военных действиях на Украине. Об этом 16 января пишет Bloomberg.

По крайней мере, два банка за последние недели заказали проверку своего российского бизнеса, сосредоточив внимание на трансграничных сделках, отмечает агентство со ссылкой на источники.

Ожидается, что банки разорвут связи с клиентами из санкционного списка и прекратят предоставлять какие-либо финансовые услуги российскому военному сектору независимо от валюты и места проведения транзакций.

Кредиторы усиливают комплексную проверку клиентов, включая проверку того, зарегистрированы ли их предприятия, уполномоченные бенефициары и конечные контролеры в России.

При этом под проверки подпадут нероссийские клиенты, ведущие бизнес в России или переводящие критически важные товары в Россию через третью страну.

Этот шаг знаменует собой эскалацию ограничений, которые китайские государственные банки ввели, по крайней мере, с начала 2022 года.

Четыре крупнейших государственных банка страны уже соблюдали санкции США против Ирана и Северной Кореи, чтобы избежать потери доступа к клиринговой системе в долларах США.

Как отмечает REX, это событие подчеркивает, в какой степени Китай соблюдает санкции США.

Правительство председателя Си Цзиньпина избегает предоставления какой-либо крупной военной помощи России, даже несмотря на то, что оно оказывает дипломатическую поддержку Путину и расширяет торговлю в областях, не запрещенных санкциями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть