Госдума дает регионам право вводить требования по локализации такси: последствия

Госдума дает регионам право вводить требования по локализации такси
18 января 2024  15:16 Отправить по email
Печать

Законопроект о праве регионов устанавливать обязательные требования к уровню локализации автомобилей такси Госдума приняла в первом чтении, передает корреспондент REX 18 января.

Регионы смогут устанавливать требования к уровню локализации транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, в виде совокупного количества баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации, но не ниже, чем минимальный размер требований к уровню локализации транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, который устанавливается нормативным актом правительства РФ.

«Принятие закона позволит поддержать отечественный автопром и создать дополнительные условия для его развития, появления новых рабочих мест». – отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Новые требования будут устанавливаться с учетом региональных особенностей и структуры парка транспортных средств.

При этом правительство РФ также вправе установить своим нормативным актом категории транспортных средств, используемых в качестве легкового такси, на которые не распространяются требования о локализации.

В Госдуме рассчитывают, что решение откроет рынок сбыта на уровне примерно 50 тыс. автомобилей.

Закон обратной силы не имеет, распродавать автопарки не потребуется, отметили в комитете Госдумы по промышленности.

Вместе с тем в комитете Госдумы по охране здоровья обратили внимание на статистику, согласно которой при ДТП чаще гибнут или получают тяжелые увечья находящиеся в автомобилях, произведенных в России, даже новых автомобилях.

Кроме того, в ходе обсуждения говорилось о том, что законопроект является попыткой переложить сложности с импортозамещением на граждан. Такси переложат свои издержки на пассажиров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть