От теракта в Домодедово один шаг до взрыва истерии и межнациональной розни: мнение

25 января 2011  00:21 Отправить по email
Печать

Преждевременные заявления политиков и чиновников по поводу причастности тех или иных представителей народов к теракту в аэропорту Домодедово могут привести к очередному взрыву истерии и межнациональной розни. Об этом корреспонденту ИА REX заявила 24 января руководитель центра «Миграция и закон» Гавхар Джураева, комментируя прогремевший в аэропорту взрыв.

«Во-первых, пора бы уже научиться предотвращать подобные случаи. Но, к сожалению, у нас не эффективна система профилактики, чтобы она обезопасила людей. Сейчас нет системы предотвращения подобных ситуаций с участием граждан, на манер советской „Гражданской обороны“. Я боюсь вот чего, чтобы не говорили преждевременно, кто это сделал. И это для нас не становится уроком. Опять начали указывать национальность подозреваемых в этом. Это приведет к очередной истерии среди людей, которые считают, что во всех бедах являются виновные те, кто родился на другом клочке земле. Государственный чиновник должен сдерживаться в своих оценках, до того пока не будут сделаны окончательные выводы „кто, когда, где“. Мы должны возвращаться к духовности, мы должны быть сдержанны и терпимы», — подчеркнула Джураева.

Как ранее сообщало ИА REX, сегодня, 24 января около 16:40 (время московское) в аэропорту Домодедово в Москве произошел взрыв в одном из терминалов прилета. По предварительным данным в списке погибших от 24 до 35 человек, около 170 значатся ранеными. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 205 УК РФ — «Террористический акт». Московская милиция переведена на усиленный вариант несения службы. Дополнительные меры безопасности вводятся и в других городах России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть