Долгосрочные инвестиции - длинные деньги: плюс для рынка

Эксперт Александров назвал плюсы длинных денег
17 января 2024  13:53 Отправить по email
Печать

Центральный банк России ожидает роста долгосрочных инвестиций населения через НПФ. Идея очень хорошая, заявил REX руководитель Управления аналитических исследований Дмитрий Александров.

Идея хорошая, поскольку длинные деньги позволяют реализовывать существенно более широкий круг проектов, чем короткие, а для управляющих открывают новые возможности в принятии торговых решений.

Потенциал привлечения до 9 миллиона человек и более 1 трлн рублей средств к 2030 году в принципе вполне реализуем, если в экономике не случится каких-то существенных шоков долгосрочного характера, а доверие к системе негосударственных пенсионных фондов, точнее, к эффективности их управления средствами, не будет подорвано.

Естественно, что программы государственных гарантий средств, размещённых в НПФ, могут иметь важнейшее значение, также как и гарантии беспрепятственного доступа частных инвесторов к средствам в соответствии с первоначальными условиями инвестдекларации «на входе».

Как сообщал REX, не менее 9 млн россиян станут участниками программы долгосрочных сбережений к 2030 году, а объем вложений может составить 1,2 трлн рублей, заявил первый зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть