Швейцария организует мирный саммит по Украине

Швейцария организует мирный саммит по Украине
15 января 2024  21:32 Отправить по email
Печать

Украина и Швейцария готовятся к проведению конференции по мирному плану высокого уровня в Берне. Об этом 15 января заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Швейцарская сторона подтвердила готовность организовать саммит.

Зеленский заявил, что на саммит будут приглашены все страны, которые уважают суверенитет и территориальную целостность Украины, включая страны так называемого Глобального Юга, а также Китай.

«Они играют большую роль в мире, — сказал Зеленский. - Вот почему нам бы очень хотелось, чтобы Китай был вовлечен в нашу формулу, а также, безусловно, участвовал в саммите».

Зеленский и президент Швейцарии Виола Амхерд провели встречу на полях Давоса.

В этот же день премьер-министр Китая Ли Цян был принят президентом Швейцарии. Власти Швейцарии и Украины отказались комментировать, встречались ли Л Цян и Зеленский, уточняет Bloomberg.

Россия, как и в предыдущих форматах, приглашена не будет, заявил Зеленский.

Как сообщал REX, встреча советников по национальной безопасности, посвященная формуле мира на Украине, завершилась в Давосе накануне ничем. Киев надеялся, что встреча поможет заручиться поддержкой его мирного плана из 10 пунктов.

Министр иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассис, который был сопредседателем встречи в воскресенье, заявил, что ни Украина, ни Россия, которая не была приглашена на дискуссию, не готовы идти на территориальные уступки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть