Правительство одобрило конфискацию имущества по статье о фейках об армии

15 января 2024  19:54 Отправить по email
Печать

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности поддержала предложение депутатов Госдумы о распространении института конфискации имущества и лишения званий на статью о дискредитации российской армии, сообщает REX 15 января.

Поправки вносятся в Уголовный кодекс.

Речь идет об ужесточении ответственности за призывы «к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства, совершенные из корыстных побуждений или по найму, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».

Авторы – депутаты от «Единой России» Ирина Яровая и Василий Пискарёв предлагают отнести к деятельности, направленной против безопасности государства, все преступления диверсионной направленности: совершение диверсии, содействие диверсионной деятельности, создание диверсионного сообщества и прохождение обучения в целях совершения диверсионной деятельности (ст. 281 — ст. 281.3 УК).

Также правкомиссия одобрила идею расширения перечня преступлений в статье о конфискации имущества (ст. 104.1 УК). Конфискацию предлагается применять за деяния, совершенные из корыстных побуждений в рамках статьи о дискредитации армии (ст. 207.3 УК) и статьи о публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства (ст. 280.4 УК).

Следователи за почти два года возбудили 273 дела о фейках о ВС РФ и 81 — за дискредитацию армии, из них 134 и 44 дела направлено для рассмотрения в суд, сообщил глава СК Александр Бастрыкин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть