В Калужской области введут новый перечень запретов для привлечения мигрантов к труду

15 января 2024  13:42 Отправить по email
Печать

Губернатор Калужской области Владислав Шапша 15 января в рамках координационного совещания органов госвласти региона дал поручение подготовить новый перечень отраслей экономики, ограничивающий использование труда мигрантов, передаёт корреспонденту REX.

По мнению главы региона, негатив в обществе до сих вызывает довольно большое количество выдаваемых разрешений на работу иностранным гражданам. Губернатор считает, что необходимо информировать жителей о том, какое количество иностранцев сейчас находится на территории области и в каких отраслях экономики они работают.

«Напряжение возникает не на пустом месте. А еще и потому, что мы даем гражданство тем, кто по-русски едва разговаривает, потому что патентов рабочих выдаем очень много. Мы уже принимали довольно жесткие меры, и они дали результаты, позволили сократить число мигрантов. И я жду от вас предложений, как нам расширить перечень ограничений, чтобы еще сократить приток иностранной рабочей силы. Как выполняются те решения, которые мы приняли по ограничению видов деятельности мигрантов, контроль нужно осуществлять очень тщательно и об этих результатах докладывать», – подчеркнул Владислав Шапша.

Между тем, по данным Калугастата, с января по октябрь 2023 года в Калужскую область из-за рубежа прибыли 16 тысяч 232 человека. Самый большой прирост дал Таджикистан - 8 тысяч 371 человек (прирост - 4 тысячи 32 человека). На втором месте - Киргизия. За 10 месяцев число уроженцев этой страны в Калужской области увеличилось на 1 тысячу 199 человек.

Как сообщал REX, ранее Калужская область добровольно вышла из госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Такое решение блокирует возможность получать гражданство для иностранцев упрощенном порядке. Также в области действует запрет на трудоустройство мигрантов в торговле, пассажирских перевозках, кадровых агентствах и общественно питании.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть