На снижение неравенства россиян в доходах повлияли два фактора

Доцент Иванова-Швец назвала два фактора снижение неравенства в доходах
12 января 2024  15:48 Отправить по email
Печать

Рост неравенства доходов населения - это проблема для всех стран, и политика государства направлена на сокращение неравенства, заявила REX доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

Для определения уровня неравенства оперируют статистическими данными, но реальное неравенство рассчитать сложно, поскольку есть много факторов, которые официальная статистика не может учесть.

Тем не менее, даже по этим данным наблюдается положительную тенденцию к сокращению разницы в доходах. Здесь, скорее всего, подействовали два противоположных фактора.

С одной стороны, рост минимальных заработных плат и рост социальных выплат, с другой стороны, замедление роста больших заработных плат.

Многие компании находились не в лучшем финансовом положении, и сократили выплаты бонусов, на меньший процент повышали заработную плату.

Положительной тенденцией является и сам показатель снижения неравенства в доходах - до девяти раз, так как ещё несколько лет назад этот показатель был больше в 12 раз.

Как сообщал REX, пор данным Росстата, неравенство между богатыми и бедными в РФ сокращается - в 2022 году доходы 10% богатейших граждан в девять раз превысили доходы 10% беднейших, в 2021 году было 10,3 раза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть