Госдума может запретить муниципалитетам не брать котельные и теплосети на баланс

Законопроект о передаче теплосетей и котельных на баланс внесен в Госдуму
11 января 2024  14:17 Отправить по email
Печать

Законопроект, фактически запрещающий муниципалитетам отказывать от того, чтобы брать на баланс котельные и теплосети, внес в Госдуму депутат от КПРФ Роман Лябихов, передает корреспондент REX 11 января.

Сейчас Гражданский кодекс разрешает собственникам недвижимого имущества, в том числе и источников тепловой энергии и теплосетей отказаться от прав на данное имущество и передать права местным органам власти, в тех случаях, когда обслуживание такого имущества становится для его собственника непосильным бременем, например, из-за непрофильности этого вида деятельности и отсутствия компетенции в управлении сложным промышленным объектом.

В свою очередь федеральный закон «О теплоснабжении» в действующей редакции дает право муниципальным органам отказаться от приема на баланс указанного имущества, если обслуживание понесёт для муниципалитета внеплановые расходы.

Таким образом, между действующими нормативно-правовыми актами возникают противоречия, которые и призван устранить настоящий законопроект, отмечает парламентарий.

Широкий резонанс получила ситуация с масштабным отключением отопления в подмосковном Климовске, где в новогодние праздники из-за аварии на частной котельной Климовского специализированного патронного завода (КСПЗ) люди остались без отопления в 30-градусные морозы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть