Эксперт объяснила, к чему приведёт ограничение выдачи льготной ипотеки

Доцент Казанцева объяснила, к чему приведёт ограничение выдачи льготной ипотеки
10 января 2024  14:37 Отправить по email
Печать

Существующая турбулентность на российском рынке жилья, заставляет будущих покупателей его по льготной ипотеке следить за датами и сутью изменений, заявила REX доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Наталья Казанцева.

Кардинальные изменения, последовавшие после решения правительства и рекомендаций ЦБ РФ в конце декабря 2023 года, коснулись размеров первоначального взноса, общей суммы кредита и ставок по льготным ипотечным кредитам.

Казалось бы, это должно встревожить только заёмщиков, но и банки отреагировали на эти изменения своеобразным образом, оценивая свои риски и будущую выгоду.

Прежде всего, ведущие банки планируют ограничивать выдачу кредитов по льготной ипотеке, вдобавок выбирая при этом квартиры определённых застройщиков. Клиенты ряда банков с 12 января 2024 смогут получить ипотечный кредит по сниженной ставке только при покупке жилья у застройщиков-партнёров банка.

Действительно, при ограниченной сумме кредита прибыль банка от активной операции, которой является кредитование, будет не столь великой, да и самих кредитов при высоком первоначальном взносе будет не так много.

Выбор же застройщиков позволит банкам маневрировать в предложении с комбинированной ипотекой, совмещающей льготную и «рыночную» ипотеку, или применять условия кредитов, на которые не распространяются ограничения, например, семейная ипотека или ипотека на индивидуальное жилищное строительство.

Последствия таких изменений оценить пока сложно, но уже очевидно, что они приведут к увеличению цен на квартиры в новостройках, уменьшению объёмов строительства, снижению интереса к приобретению жилья по ипотеке.

Как сообщал REX, в России два главных банка - «Сбер» и ВТБ - ограничили предоставление льготной ипотеки гражданам. С 11 января новый условия будут действовать в «Сбере», с 12 января — в ВТБ,

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть