Негативный тренд в Евросоюзе от антироссийских санкций будет нарастать

Доцент Гордиенко: негативный тренд в ЕС от санкций против РФ будет нарастать
9 января 2024  15:45 Отправить по email
Печать

Реакция Бундестага на потери от санкций против России понятна – Германия являлась и пока еще является локомотивом европейской экономики, занимая первое место с долей в совокупном ВВП ЕС от 15% до 20% в разные годы, заявил REX доцент кафедры финансов устойчивого развития РЭУ им. Г. В. Плеханова Михаил Гордиенко.

Немецкие товары высокого передела до санкционного противостояния являлись объектом высокого спроса со стороны России, формирующим интенсивные экспортные потоки.

В качестве одного из примеров стоит привести карго авиацию DHL, заполненную в восточном направлении «под отказ», которая сейчас фактически свёрнута. В Россию экспортировались высокотехнологичные товары, обратно закупалось необходимое сырьё и дешёвые энергоносители для дальнейшей переработки (уже по иным каналам логистики).

Введённые ограничения нарушили сложившийся баланс торговых интересов и потоков, экономика Германии во II квартале 2023 года показала отрицательную динамику -0,2 % ВВП в годовом исчислении. И негативный тренд будет нарастать, поскольку себестоимость производства дорожает.

Для примера стоит упомянуть хотя бы рост эталонных цен на электроэнергию, которые в 2023 году в Германии выросли на 860% по отношению к предыдущему году. Всё это сокращает фискальные поступления в бюджет, а значит и финансовые возможности немецкого правительства.

Результатом стали уже проводимые забастовки фермеров против планов правительства ФРГ отменить сельскохозяйственные субсидии, а также планируемые забастовки 10-12 января крупнейшего перевозчика Deutsche Bahn из-за провала переговоров о повышении заработной платы и улучшении условий труда сотрудников.

Стоит заметить, что и у второй по величине экономики ЕС – Франции наблюдается рекордное сокращение количества хозяйствующих субъектов, о чем свидетельствуют данные отчёта Банка Франции: «55 тыс. 492 предприятия обанкротилось в 2023 году, невиданный с 2017 года уровень».

Как сообщал REX, депутат Бундестага ФРГ с 2021 года, известный общественный деятель Маттиас Моосдорф заявил, что Евросоюз потерял из-за антироссийских санкций 500 миллионов евро.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть