В Калужской области жителей призвали жаловаться в Telegram на проблемы с отоплением

В Калужской области во время новогодних праздников аварийных ситуаций стало на 19 процентов меньше, чем в 2023 году
9 января 2024  11:49 Отправить по email
Печать

Работа служб жизнеобеспечения калужского региона во время новогодних и рождественских праздников стала предметом обсуждения 9 января на внеочередном заседании правительства Калужской области, передаёт корреспондент REX.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Вячеслав Лежнин отметил, что как в преддверии, так и во время новогодних праздников в министерстве и муниципальных образованиях региона, на предприятиях и организациях коммунального комплекса и энергетики были организованы круглосуточные дежурства. На предприятиях жизнеобеспечения были сформированы аварийные бригады. Для ликвидации возможных технологических нарушений на сетях электроснабжения были сформированы 26 оперативно-выездных бригад и 79 ремонтных бригад общей численностью персонала 350 человек, а также 140 единиц техники.

В период новогодних праздников на контроле диспетчерской службы министерства находилось 53 аварийных ситуаций.

«Необходимо отметить, что число зафиксированных аварийных ситуаций на 19 процентов меньше, чем за аналогичный праздничный период 2023 года. Более 85% возникших аварийных ситуаций ликвидировались оперативно в нормативные сроки», — сказал Вячеслав Лежнин.

Не допущено технологических нарушений на сетях 35-220 киловольт. Вывоз ТКО с контейнерных площадок в целом производился в соответствии с утвержденными графиками. Ежедневно на маршрутах было от 80 до 106 мусоровозов различных типов. Региональный оператор с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года обеспечил вывоз на объекты обработки отходов более семи тысяч тонн ТКО. В обычные дни зимой обычно вывозится около пяти тысяч тонн отходов.

Отдельное внимание в ходе заседания регионального кабинета министров было уделено организации работы служб жизнеобеспечения в Калуге. По словам городского головы областного центра Дмитрия Денисова, на телефон единой диспетчерской службы за время новогодних праздников поступило 2382 обращения граждан. В основном они касались нарушений в работе водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения и уборки дорог.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Большая часть недотопа была в домах, которые отапливает котельная Калужского турбинного завода. Проблемы в этой части города начались с подачей тепла, так как сети в достаточно ветхом состоянии. С заводом мы на оперативной связи. Управляющие компании решают возникающие проблемы», — пояснил Дмитрий Денисов.

Он также отметил, что в 2023 году прошли переговоры с руководством одного из предприятий Росатома, которое готово оказать содействие в решении данной проблемы.

Как сообщал REX, аномальные морозы привели к перебоям с отоплением в новогодние каникулы сразу в нескольких регионах РФ.

Отметим, что Денисов назвал сообщения о коммунальных проблемах в Калуге фейком. По его словам, несколько раз в течение новогодних праздников в связи с аварийными отключениями электроэнергии, пониженным давлением холодного водоснабжения были перебои в работе котельных, которые длились от нескольких минут до 1-3 часов.

"Проблемы с отоплением есть только в домах, которые отапливает котельная Калужского турбинного завода", — признал Денисов.

Жаловаться на трудности с отоплением он призвал жителей напрямую ему в комментариях в Telegram-канале.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть