Беспорядки и насилие в США: можно всё, если это не касается Байдена

Ответ Джо Байдена на речь Дональда Трампа в преддверии праймериз в честь годовщины штурма Капитолия.
6 января 2024  21:32 Отправить по email
Печать

6 января 2021 года в Вашингтоне, США, произошел штурм Капитолия. Толпа протестующих, поддерживающих Дональда Трампа и его требования признать результаты выборов незаконными, ворвалась в Капитолий, чтобы прервать заседания Конгресса, на котором подсчитывали голоса.

Сегодня, в годовщину штурма, президент США Джо Байден выступил с речью в рамках предвыборной кампании, в которой он сказал о недопустимости политической жестокости.

«Трамп не сделает того, что должен сделать американский президент, он отказывается денонсировать политическое насилие. Услышьте меня отчетливо, я скажу то, что Дональд Трамп не скажет. Политическая жестокость никогда не будет допустима в политической системе Соединенных штатов. Ей нет места в демократии. Нельзя быть проамериканским повстанцем», — сказал Джо Байден.

Тем временем пользователи социальных сетей напомнили, что 6 января 2021 года Дональд Трамп написал пост в Twitter (заблокирован в РФ), в котором он призывал решить все мирным путем.

«Я прошу всех у Капитолия оставаться мирными. Никакого насилия! Помните, мы партия закона и порядка - уважайте закон и наших великих мужчин и женщин в синем (полицейские - прим.). Спасибо!» - написал тогда Трамп.

В комментариях не оценили попытки Джо Байдена избавиться от его фактически главного политического оппонента.

«Устранение своего главного политического оппонента из голосования никогда не будет допустимо в Соединенных штатах», — отметил @real_defender.

Но больше всего пользователи недовольны тем, что Байден против политического насилия только тогда, когда речь идет о выборах и Трампе, тем временем его устраивают разгромы, которые устраивают сторонники движений BLM (Black Lives Matter) и Antifa.

«Antifa и BLM на протяжении нескольких лет совершали акты политического насилия во время срока президентства Трампа. Демократы придумали 6 января в попытке перевернуть сценарий. Это не сработало. Американцы прекрасно знают, что это только левые пытаются использовать насилие в политических целях. Так что Джо Байден опять проецирует», — написал @Bubblebathgirl.

«Даже смешно, но до этого дня он никогда не осуждал месяцы беспорядков, поджогов, мародерства, нападений и убийств в городах по всей Америке», — добавила @LoomerReport.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть